お知らせ
陸上部 2022 部活紹介
陸上競技部
概要
人 数 | 男子:22名 (3年:8,2年:3,1年:11) 女子:21名 (3年:7,2年:10,1年:4) マネージャー:7名 (3年:4,2年:1,1年:2) |
|
活動時間 | 月~金:16時30分 ~ 18時30分 土 : 8時00分 ~ 12時00分 |
|
活動場所 | 本校グラウンド,県西総合運動公園など | |
活動曜日 | 月~土 | |
紹 介 等 | 下館一高のグランドには陸上のトラックがありません。50mのレーンが5本だけです。そのため,練習の大半は校外です。道路や公園を練習場所にしています。その中で,生徒たちは精一杯の努力を続けてきました。 進学校である本校では,効率よく練習をしないと勉強に支障をきたします。短時間に終わらせる(2時間)練習でも,計画性と本人たちの意識が最大限の効果をもたらしました。 |
年間の主な大会
開催時期 | 大会名 | 開催時期 | 大会名 |
4月下旬 | 県西地区大会 | 9月下旬 | 県新人大会 |
5月中旬 | 県大会 | 10月下旬 | 県駅伝大会 |
7月中旬 | 個人選手権 | 12月中旬 | 県西駅伝大会 |
9月中旬 | 県西地区新人大会 | 2月上旬 | 県新人駅伝大会 |
令和元年度の実績
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
100m | 谷井 海翔 | 2年 | 1位 |
200m | 増山 竣也 | 2年 | 1位 |
400m | 増山 竣也 | 2年 | 3位 |
110mH | 大場 翔希 | 1年 | 3位 |
400mH | 新井 諒大 | 2年 | 3位 |
3000mSC | 根本 琢磨 | 1年 | 2位 |
やり投げ | 福嶋 風杜 | 2年 | 3位 |
4✕100mR | 大野,谷井,外山,増山 | 2年 | 1位 |
4✕400mR | 谷井,増山,渡邉,若林 | 2年 | 2位 |
【県西地区新人大会:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
100m | 新井 みのり | 2年 | 1位 |
100m | 熊倉 彩華 | 1年 | 2位 |
200m | 熊倉 彩華 | 1年 | 2位 |
100mH | 新井 みのり | 2年 | 1位 |
【県新人大会:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 | 備考 |
100m | 谷井 海翔 | 2年 | 7位 | |
200m | 増山 竣也 | 2年 | 6位 | |
400m | 渡邉 侑大 | 2年 | 4位 | |
110mH | 新井 諒大 | 2年 | 6位 | |
110mH | 大場 翔希 | 1年 | 8位 | |
400mH | 新井 諒大 | 2年 | 7位 | |
やり投げ | 福嶋 風杜 | 2年 | 8位 | |
4✕100mR | 大野,谷井,外山,増山 | 2年 | 5位 | |
4✕400mR | 渡邉,増山,谷井,新井 | 2年 | 3位 | 関東選抜大会出場 |
【個人選手権:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
200m | 増山 峻也 | 2年 | 3位 |
110mH | 新井 諒大 | 2年 | 3位 |
110mJH | 大場 翔希 | 1年 | 4位 |
【個人選手権:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
1年走幅跳 | 柴山 泉 | 1年 | 7位 |
【県陸上競技選手権:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
110mJH | 大場 翔希 | 1年 | 4位 |
【関東高校陸上競技大会:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
八種競技 | 新井 諒太 | 2年 | 16位 |
【陸上競技選手権大会:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 | 備考 |
八種競技 | 新井 諒太 | 2年 | 4位 | 関東陸上競技大会出場 |
棒高跳 | 小菅 太一 | 3年 | 7位 | |
110mH | 新井 諒太 | 2年 | 8位 |
【県西地区総体:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
八種競技 | 新井 諒太 | 2年 | 1位 |
やり投げ | 小菅 太一 | 3年 | 2位 |
平成30年度の実績
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
棒高跳 | 小菅 太一 | 2年 | 5位 |
【県新人大会:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
100mH | 足立 仁杏 | 2年 | 6位 |
【県西地区新人大会:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
4×100mR | 外山,谷井,増山,大野 | 1年 | 3位 |
八種競技 | 新井 諒太 | 1年 | 1位 |
【県西地区新人大会:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
1500m | 廣瀬 美月 | 2年 | 1位 |
3000m | 廣瀬 美月 | 2年 | 1位 |
100mH | 足立 仁杏 | 2年 | 3位 |
【全国高校選抜大会】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
2000mSC | 中山 健介 | 3年 | 10位 |
【個人選手権:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
800m | 中山 健介 | 3年 | 1位 |
110mH | 新井 諒大 | 1年 | 5位 |
1年100m | 増山 竣也 | 1年 | 8位 |
【個人選手権:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
200m | 蛯原 麻衣菜 | 3年 | 7位 |
100mH | 足立 仁杏 | 2年 | 6位 |
走幅跳 | 小林 澄佳 | 3年 | 5位 |
【県陸上競技選手権:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 | 備考 |
800m | 中山 健介 | 3年 | 6位 | 関東選手権大会出場 |
【関東高校陸上競技大会:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
800m | 中山 健介 | 3年 | 12位 |
走幅跳 | 宮田 祐大 | 3年 | 13位 |
【県高校総体:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 | 備考 |
800m | 中山 健介 | 3年 | 3位 | 関東陸上競技大会出場 |
1500m | 中山 健介 | 3年 | 8位 | |
走幅跳 | 宮田 祐大 | 3年 | 2位 | 関東陸上競技大会出場 |
【県西地区総体:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
800m | 中山 健介 | 3年 | 1位 |
1500m | 中山 健介 | 3年 | 1位 |
3000mSC | 藤枝 優 | 3年 | 2位 |
走幅跳 | 宮田 祐大 | 3年 | 1位 |
【県西地区総体:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
400m | 國府田 千明 | 3年 | 2位 |
800m | 吉田 結花 | 3年 | 3位 |
1500m | 廣瀬 美月 | 2年 | 3位 |
走幅跳 | 小林 澄佳 | 3年 | 2位 |
平成29年度の実績
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 | 備考 |
800m | 中山 健介 | 2年 | 6位 | |
3000mSC | 藤枝 優 | 2年 | 5位 | |
走幅跳 | 宮田 祐大 | 2年 | 2位 | 関東選抜新人陸上競技大会出場 |
ハンマー投 | 川澄 豊 | 2年 | 7位 |
【県西地区新人大会:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
800m | 中山 健介 | 2年 | 1位 |
1500m | 中山 健介 | 2年 | 1位 |
5000m | 藤枝 優 | 2年 | 1位 |
3000mSC | 藤枝 優 | 2年 | 2位 |
棒高跳 | 小菅 太一 | 1年 | 3位 |
走幅跳 | 宮田 祐大 | 2年 | 1位 |
やり投 | 伊藤 匠 | 2年 | 3位 |
ハンマー投 | 川澄 豊 | 2年 | 3位 |
【県西地区新人大会:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
200m | 蛯原 麻衣菜 | 2年 | 3位 |
400m | 國府田 千明 | 2年 | 3位 |
800m | 吉田 結花 | 2年 | 2位 |
400mH | 足立 仁杏 | 1年 | 3位 |
【陸上競技選手権大会:男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 | 備考 |
三段跳 | 岩下 悠至 | 3年 | 8位 | |
八種競技 | 物井 駿 | 3年 | 5位 |
【陸上競技選手権大会:女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 | 備考 |
走高跳 | 星野 杏佳 | 3年 | 6位 | 関東陸上競技大会出場 |
三段跳 | 星野 杏佳 | 3年 | 2位 | 関東陸上競技大会出場 |
【県西地区大会(春):男子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
800m | 中山 健介 | 2年 | 3位 |
1500m | 中山 健介 | 2年 | 3位 |
5000m | 藤枝 優 | 2年 | 3位 |
3000mSC | 藤枝 優 | 2年 | 3位 |
走幅跳 | 岩下 悠至 | 3年 | 1位 |
三段跳 | 岩下 悠至 | 3年 | 1位 |
八種競技 | 物井 駿 | 3年 | 2位 |
【県西地区大会(春):女子】
種目 | 氏名 | 学年 | 成績 |
走幅跳 | 星野 杏佳 | 3年 | 1位 |
三段跳 | 星野 杏佳 | 3年 | 1位 |
活動風景
欠席・遅刻連絡
電話対応について
本校の電話対応の時間は
平日のみ 8:00~17:30
平日のみ 8:00~17:30
原則として上記の時間帯以外は,機械音声での対応となります。
スクールガイド2024
塾関係者の方へ
住所
茨城県筑西市下中山590
TEL 0296-24-6344
FAX 0296-25-4673
COUNTER
2
4
6
9
0
9
0