卓球部

概要

人  数男子:選手19名
  (3年:6,2年:6,1年:7)
女子:選手13名
  (3年:3,2年:5,1年:5)

 
活動時間平日:16時20分 ~ 18時30分
休日: 9時00分 ~ 12時00分
  (大会期は1日の場合もあります)
活動場所 本校旧体育館
活動曜日 火~日  月曜日は休み
※状況により適宜休業日を設けています
活動内容 基本練習,多球練習,システム練習,ゲーム練習など。
紹 介 等 本校卓球部は,県大会出場を目標に活動しています。
 文武両道を心掛け,短い練習時間を有効に使い,練習に励んでいます。
 

数年間の実績(平成25年度以降)

年 度大会名成 績
29年度 全日本ジュニア県西地区予選
 男子シングルス (岡本)
第3位
29年度  全日本ジュニア県西地区予選
 女子ダブルス (阿久津・井深 組)
第3位
29年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子団体
第3位
29年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (阿久津・井深 組)
第3位
29年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (舩橋・勝山 組)
第3位
29年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子団体
第3位
29年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子団体
第5位
29年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (渡邉,阿久津)
ベスト8
29年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (奥庭・瀬﨑 組)
ベスト8
29年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (武井,岡本)
ベスト16
29年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (舩橋・勝山 組)
ベスト16
28年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子団体
第3位
28年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (菱沼・田中 組)
準優勝
28年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (菱沼)
第3位
28年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (武井)
ベスト8
28年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (板橋)
ベスト8
28年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (永盛・武井 組)
ベスト8
28年度 関東高等学校卓球大会茨城県予選会
  女子ダブルス (菱沼・田中 組)
第8位
28年度 関東高等学校卓球大会茨城県予選会
  女子団体
ベスト16
28年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子団体
優勝
28年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子団体
第3位
28年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (菱沼)
第3位
28年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (菱沼・田中 組)
第3位
28年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (小嶋・村井 組)
ベスト8
27年度 全日本ジュニア県大会
 男子シングルス (武井)
ベスト32
27年度 全日本ジュニア県西地区予選
 女子シングルス (菱沼)
準優勝
27年度 全日本ジュニア県西地区予選
 男子シングルス (小嶋)
ベスト8
27年度  全日本ジュニア県西地区予選
 女子ダブルス (菱沼・田中 組)
ベスト8
27年度  全日本ジュニア県西地区予選
 男子ダブルス (永盛・武井 組)
ベスト8
27年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子団体
第3位
27年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (菱沼・田中 組)
第3位
27年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (齋藤 横田)
ベスト8
27年度 全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (武井)
ベスト16
27年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子団体
第3位
27年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (齋藤)
ベスト4
27年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (長瀬・武井 組)
ベスト8
27年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (齋藤・横田 組)
ベスト12
27年度 関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (小嶋)
ベスト24
26年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子団体
第4位
26年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (坂入)
ベスト24
26年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (大橋・幸田 組)
第3位
26年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (齋藤)
第3位
26年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子団体
第5位
26年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (坂入・新保 組)
ベスト12
26年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (坂入)
ベスト24
26年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子団体
第3位
26年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (大橋・幸田 組)
ベスト8
26年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (大橋 齋藤)
ベスト16
25年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
 男子団体
第5位
25年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
 男子ダブルス (坂入・新保 組)
ベスト8
25年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
 男子シングルス (坂入)
ベスト32
25年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
 女子団体
第4位
25年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
 女子ダブルス (大橋・幸田 組)
ベスト8
25年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
 女子シングルス (大橋 幸田 横田)
ベスト16
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立下館第一高等学校