バドミントン部

概要

人  数 男子:選手14名
  (3年:4,2年:7,1年:3)

 女子:選手21名
  (3年:9,2年:7,1年:5)

 
活動時間 平日:16時20分 ~ 18時30分

 休日:  8時30分 ~ 12時30分
活動場所 本校体育館
活動曜日 月~日
 ※状況により適宜休業日を設けています
活動内容 基礎打ち,ノック,パターン練習,ゲーム練習など。
紹 介 等 県大会で上位進出を目標に活動しています。初心者からはじめる選手も多く,経験者と共に熱心に練習に取り組んでいます。

 

数年間の実績(平成24年度以降)

年 度大会名成 績
29年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子シングルス (生井)
第3位
29年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (生井・石黒 組)
第3位
29年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗
第3位
29年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子学校対抗
第4位
29年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (宇津木・生井 組)
第3位
28年度 茨城県バドミントン秋季大会
 男子シングルス (生井)
ベスト16
28年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (宇津木・生井 組)
優勝
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子学校対抗
第5位
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗  
優勝
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (猪瀬) 
優勝
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (猪瀬・渡邊 組) 
第4位
28年度 関東高等学校バドミントン大会 茨城県予選会
 男子学校対抗
ベスト8
27年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子学校対抗
第3位
27年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子ダブルス (猪瀬・渡邊 組)
準優勝
27年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子シングルス (猪瀬)
準優勝
27年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (猪瀬・渡邊 組)
優勝
27年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子シングルス (猪瀬)
第3位
 27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子学校対抗 
 第5位
27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗 
優勝
27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (浅川) 
準優勝
27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (神保・浅川 組) 
準優勝
26年度 茨城県バドミントン新人大会
 男子ダブルス (神保・浅川 組)
ベスト16
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子学校対抗
準優勝
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子シングルス (石川)
優勝
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子ダブルス (神保・浅川 組)
準優勝
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子シングルス (浅川)
第3位
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子シングルス (神保)
第4位
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 1年男子シングルス (猪瀬)
優勝
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 1年男子シングルス (麻生)
準優勝
26年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 1年女子シングルス (相澤)
準優勝
26年度 茨城県バドミントン秋季大会
 男子ダブルス (神保・浅川 組)
ベスト16
26年度 茨城県バドミントン秋季大会
 女子シングルス (石川)
ベスト16
26年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子シングルス (浅川)
優勝
26年度 県西地区バドミントン夏季大会
 女子シングルス (石川)
優勝
26年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (神保・浅川 組)
準優勝
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子学校対抗
第5位
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子ダブルス (松木・大関 組)
第5位
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子シングルス (松木)
ベスト16
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子シングルス (大関)
ベスト16
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗
優勝
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (松木)
優勝
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (大関)
第3位
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (石川)
第4位
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (神保・浅川 組)
第3位
26年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (粂井・岩満 組)
第4位
26年度 関東高等学校バドミントン大会 茨城県予選会
 男子学校対抗
第8位
25年度 茨城県バドミントン新人大会茨城県予選
 男子学校対抗
ベスト8
25年度 茨城県バドミントン新人大会茨城県予選
 男子ダブルス (松木・大関 組)
第8位
25年度 茨城県バドミントン新人大会茨城県予選
 男子シングルス (松木)
ベスト16
25年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選
 男子学校対抗
準優勝
25年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選
 男子ダブルス (松木・大関 組)
準優勝
25年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選
 男子シングルス (松木)
準優勝
25年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選
 女子シングルス (石川)
第3位
25年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選
 男子シングルス (大関)
第4位
25年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選
 1年生女子シングルス (本松)
優勝
25年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選
 1年生女子シングルス (泉)
準優勝
25年度 茨城県バドミントン秋季大会
 男子ダブルス (松木・大関 組)
ベスト8
25年度 茨城県バドミントン秋季大会
 男子シングルス (松木)
ベスト8
25年度 茨城県バドミントン秋季大会
 女子シングルス (石川)
ベスト16
25年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子シングルス (松木)
優勝
25年度 県西地区バドミントン夏季大会
 女子シングルス (石川)
第3位
25年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子シングルス (大関)
第4位
25年度 県西地区バドミントン夏季大会
 1年生男子シングルス (五月女)
優勝
25年度 県西地区バドミントン夏季大会
 1年生女子シングルス (本松)
準優勝
25年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (松木・大関 組)
優勝
25年度 県西地区バドミントン夏季大会
 女子ダブルス (石川・粕谷 組)
第4位
25年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子シングルス (松木)
ベスト16
25年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗
準優勝
25年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子学校対抗
第3位
25年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (松木)
優勝
25年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (蛯澤)
第3位
25年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (松木・大関 組)
優勝
25年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (小澤・蛯澤 組)
準優勝
24年度 茨城県バドミントン新人大会 
 男子学校対抗
ベスト8

 

集合写真



 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立下館第一高等学校