欠席・遅刻連絡はこちら

欠席等連絡フォーム
・当日朝8:20まで
・保護者の方が入力

上のボタンか下記QRコードから
開いてください
QRコード(欠席等連絡フォーム)
 

配布物について

学校・学年の配布物の一部は
保護者の皆様へ>配布物一覧
からダウンロードできます。
 

電話対応について

本校の電話対応の時間
平日のみ 8:00~17:30
原則として上記の時間帯以外は,機械音声での対応となります。
 


 
 

住所

〒308-0825
茨城県筑西市下中山590
TEL 0296-24-6344
FAX 0296-25-4673
 
COUNTER1288875
 

陸上競技部

概要

人  数男子:22名
  (3年:8,2年:3,1年:11)
女子:21名
  (3年:7,2年:10,1年:4)
マネージャー:7名
  (3年:4,2年:1,1年:2)

 
活動時間月~金:16時30分 ~ 18時30分                 
   :  8時00分 ~ 12時00分
活動場所 本校グラウンド,県西総合運動公園など
活動曜日 月~土
紹 介 等 下館一高のグランドには陸上のトラックがありません。50mのレーンが5本だけです。そのため,練習の大半は校外です。道路や公園を練習場所にしています。その中で,生徒たちは精一杯の努力を続けてきました。
 進学校である本校では,効率よく練習をしないと勉強に支障をきたします。短時間に終わらせる(2時間)練習でも,計画性と本人たちの意識が最大限の効果をもたらしました。
 

年間の主な大会

開催時期大会名開催時期大会名
4月下旬県西地区大会9月下旬県新人大会
5月中旬県大会10月下旬県駅伝大会
7月中旬個人選手権12月中旬県西駅伝大会
9月中旬県西地区新人大会2月上旬県新人駅伝大会
 

令和元年度の実績

【県西地区新人大会:男子】
種目氏名学年成績
100m谷井 海翔2年1位
200m増山 竣也2年1位
400m増山 竣也2年3位
110mH大場 翔希1年3位
400mH新井 諒大2年3位
3000mSC根本 琢磨1年2位
やり投げ福嶋 風杜2年3位
4✕100mR大野,谷井,外山,増山2年1位
4✕400mR谷井,増山,渡邉,若林2年2位

【県西地区新人大会:女子】
種目氏名学年成績
100m新井 みのり2年1位
100m熊倉 彩華1年2位
200m熊倉 彩華1年2位
100mH新井 みのり2年3位

【県新人大会:男子】
種目氏名学年成績備考
100m谷井 海翔2年7位 
200m増山 竣也2年6位 
400m渡邉 侑大2年4位 
110mH新井 諒大2年6位 
110mH大場 翔希1年8位 
400mH新井 諒大2年7位 
やり投げ福嶋 風杜2年8位 
4✕100mR大野,谷井,外山,増山2年5位 
4✕400mR渡邉,増山,谷井,新井2年3位関東選抜大会出場

【個人選手権:男子】
種目氏名学年成績
200m増山 峻也2年3位
110mH新井 諒大2年3位
110mJH大場 翔希1年4位

【個人選手権:女子】
種目氏名学年成績
1年走幅跳柴山 泉1年7位

【県陸上競技選手権:男子】
種目氏名学年成績
110mJH大場 翔希1年4位

【関東高校陸上競技大会:男子】
種目氏名学年成績
八種競技新井 諒太2年16位


【陸上競技選手権大会:男子】
種目氏名学年成績備考
八種競技新井 諒太2年4位 関東陸上競技大会出場
棒高跳小菅 太一3年7位 
110mH新井 諒太2年8位 

【県西地区総体:男子】
種目氏名学年成績
八種競技新井 諒太2年1位
やり投げ小菅 太一3年2位
 

平成30年度の実績

【県新人大会:男子】
種目氏名学年成績
棒高跳小菅 太一2年5位

【県新人大会:女子】
種目氏名学年成績
100mH足立 仁杏2年6位

【県西地区新人大会:男子】
種目氏名学年成績
4×100mR外山,谷井,増山,大野1年3位
八種競技新井 諒太1年1位

【県西地区新人大会:女子】
種目氏名学年成績
1500m廣瀬 美月2年1位
3000m廣瀬 美月2年1位
100mH足立 仁杏2年3位

【全国高校選抜大会】
種目氏名学年成績
2000mSC中山 健介3年10位

【個人選手権:男子】
種目氏名学年成績
800m中山 健介3年1位
110mH新井 諒大1年5位
1年100m増山 竣也1年8位

【個人選手権:女子】
種目氏名学年成績
200m蛯原 麻衣菜3年7位
100mH足立 仁杏2年6位
走幅跳小林 澄佳3年5位

【県陸上競技選手権:男子】
種目氏名学年成績 備考
800m中山 健介3年6位関東選手権大会出場 

【関東高校陸上競技大会:男子】
種目氏名学年成績
800m中山 健介3年12位
走幅跳宮田 祐大3年13位

【県高校総体:男子】
種目氏名学年成績備考
800m中山 健介3年3位 関東陸上競技大会出場
1500m中山 健介3年8位 
走幅跳宮田 祐大3年 2位 関東陸上競技大会出場

【県西地区総体:男子】
種目氏名学年成績
800m中山 健介3年1位
1500m中山 健介3年1位
3000mSC藤枝 優3年2位
走幅跳宮田 祐大3年1位

【県西地区総体:女子】
種目氏名学年成績
400m國府田 千明3年2位
800m吉田 結花3年3位
1500m廣瀬 美月2年3位
走幅跳小林 澄佳3年2位
 

平成29年度の実績

【県新人大会:男子】
種目氏名学年成績備考
800m中山 健介2年6位
3000mSC藤枝 優2年5位
走幅跳宮田 祐大2年2位関東選抜新人陸上競技大会出場
ハンマー投川澄 豊2年7位


【県西地区新人大会:男子】
種目氏名学年成績
800m中山 健介2年1位
1500m中山 健介2年1位
 5000m藤枝 優2年1位
3000mSC藤枝 優2年2位
棒高跳小菅 太一1年3位
走幅跳宮田 祐大2年1位
やり投伊藤 匠2年3位
ハンマー投川澄 豊2年3位

【県西地区新人大会:女子】
種目氏名学年成績
200m蛯原 麻衣菜2年3位
400m國府田 千明2年3位
800m吉田 結花2年2位
400mH足立 仁杏1年3位

【陸上競技選手権大会:男子】
種目氏名学年成績備考
三段跳岩下 悠至3年8位
八種競技物井 駿3年5位

【陸上競技選手権大会:女子】
種目氏名学年成績備考
走高跳星野 杏佳3年6位 関東陸上競技大会出場
三段跳星野 杏佳3年2位 関東陸上競技大会出場

【県西地区大会(春):男子】
種目氏名学年成績
800m中山 健介2年3位
1500m中山 健介2年3位
5000m藤枝 優2年3位
3000mSC藤枝 優2年3位
走幅跳岩下 悠至3年1位
三段跳岩下 悠至3年1位
八種競技物井 駿3年2位

【県西地区大会(春):女子】
種目氏名学年成績
走幅跳星野 杏佳3年1位
三段跳星野 杏佳3年1位
 

活動風景

  
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立下館第一高等学校