弓道部
お知らせ
2022 部活紹介
概要
人 数 | 3年生19名,2年生10名,1年生16名 | |
活動時間 | 平日:16時20分 ~ 18時30分 休日: 8時30分 ~ 13時00分 |
|
活動場所 | 本校弓道場 | |
活動曜日 | 月~土 ※状況により適宜休業日を設けています |
|
活動内容 | 基本的な射法・射技および体配(=弓道場内での礼儀作法)の修得。 見取稽古,数稽古,工夫稽古,月例会など。 |
|
紹 介 等 | 学業との両立を考えつつ,日頃から継続的に行射しています。県外大会への出場を一つの目標ととらえ,稽古に励んでいます。 |
数年間の実績(平成27年度以降)
年 度 | 大会名 | 成 績 | 備考 |
元年度 | 第43回中野優勝旗記念弓道大会 男子団体(浅利彦太,上野大翔,新田佳史,阿部俊之介) | 優勝 | |
30年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 女子個人の部(永盛 春菜) | 第3位 | |
30年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 女子団体の部(永盛 春菜,鈴木 瑞穂,軽部千聖) | 第3位 | |
30年度 | 茨城県高等学校弓道個人選手権大会 県西地区予選会 男子1年の部(阿部 俊之介) | 第5位 | |
30年度 | 全国高等学校弓道大会茨城県予選会 女子個人の部(菊池 穂奈美) | 第4位 | |
30年度 | 全国高等学校弓道大会茨城県予選会 女子団体の部(菊池 穂奈美,稲葉 麻友,鈴木 さくら, 川端 倫子,宗村 陽) | 第5位 | |
30年度 | 関東高等学校弓道大会県西地区予選会 女子個人の部(宗村 陽) | 第2位 | |
29年度 | 県西地区弓道冬季大会 男子団体の部(飯島 悟史,大崎 颯成,松村 涼平) | 優勝 | |
29年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 男子団体(松本 拓也,猪野 智己,松村 涼平) | 優勝 | |
29年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 女子団体(菊池 穂奈美,鈴木 さくら,宗村 陽) | 優勝 | |
29年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 男子個人(松村 涼平) | 優勝 | |
29年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 男子個人(松本 拓也) | 第2位 | |
29年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 女子個人(宗村 陽) | 第3位 | |
29年度 | 第41回中野優勝旗記念弓道大会 男子団体(飯島 悟史,松村 涼平,松本 拓也) | 第2位 | |
29年度 | 第41回中野優勝旗記念弓道大会 男子個人(飯島 悟史) | 第2位 | |
29年度 | 県西地区弓道個人選手権大会 女子二・三年の部(宗村 陽) | 第2位 | |
29年度 | 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会茨城県予選会 男子個人の部(飯島 悟史) | 第3位 | 関東大会 準決勝進出 |
29年度 | 県民総合体育大会兼国民体育大会茨城県大会 男子団体の部(鈴木 健之,友部 麗也,大崎 颯成, 飯島 悟史,井坂 友弥) | 第5位 | |
29年度 | 関東高校弓道大会茨城県予選会 男子団体の部(鈴木 健之,友部 麗也,井坂 友弥) | 第5位 | 関東出場 |
29年度 | 関東高等学校弓道大会県西地区予選会 男子団体の部 | 優勝 | |
29年度 | 関東高等学校弓道大会県西地区予選会 女子団体の部 | 第3位 | |
28年度 | 茨城県高等学校弓道冬季大会 男子団体の部(渡邉 和真,井坂 友弥,鈴木 健之, 飯島 悟史,大崎 颯成) | 第3位 | 東日本 大会 出場 |
28年度 | 第35回全国高等学校弓道選抜大会 男子個人の部(渡邉 和真) | 出場 | |
28年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 茨城県予選会 男子個人の部(渡邉 和真) | 第2位 | 全国選抜 出場 |
28年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 茨城県予選会 男子団体(渡邉 和真,友部 麗也,井坂 友弥) | ベスト8 | |
28年度 | 茨城県高等学校弓道新人大会 県西地区予選会 男子団体(渡邉 和真,友部 麗也,井坂 友弥) | 第3位 | |
28年度 | 第40回中野優勝旗記念弓道大会 男子団体(渡邉 和真,鈴木 健之,井坂 友弥) | 第3位 | |
28年度 | 県西地区弓道個人選手権大会 男子二・三年の部(井坂 友弥) | 第2位 | |
28年度 | 県西地区弓道個人選手権大会 女子二・三年の部(髙濱 礼香) | 優勝 | |
28年度 | 関東高等学校弓道大会県西地区予選会 女子個人の部(村松 紗瑛) | 優勝 | |
27年度 | 全国高等学校弓道大会茨城県予選会 女子団体(篠崎 彩乃,宮田 千紗都,野原 緋奈子, 湯澤 舞,村松 彩瑛) | 第3位 | |
27年度 | 茨城県高等学校弓道春季大会兼関東高等学校弓道大会茨城県予選会 女子団体(篠﨑 彩乃,宮田 千紗都,村松 彩瑛) | 第4位 | 関東出場 |
活動風景
欠席・遅刻連絡
電話対応について
本校の電話対応の時間は
平日のみ 8:00~17:30
平日のみ 8:00~17:30
原則として上記の時間帯以外は,機械音声での対応となります。
スクールガイド2024
塾関係者の方へ
住所
茨城県筑西市下中山590
TEL 0296-24-6344
FAX 0296-25-4673
COUNTER
2
4
7
0
8
4
4