欠席・遅刻連絡はこちら

欠席等連絡フォーム
・当日朝8:20まで
・保護者の方が入力

上のボタンか下記QRコードから
開いてください
QRコード(欠席等連絡フォーム)
 

配布物について

学校・学年の配布物の一部は
保護者の皆様へ>配布物一覧
からダウンロードできます。
 

電話対応について

本校の電話対応の時間
平日のみ 8:00~17:30
原則として上記の時間帯以外は,機械音声での対応となります。
 


 
 

住所

〒308-0825
茨城県筑西市下中山590
TEL 0296-24-6344
FAX 0296-25-4673
 
COUNTER1291648
 

卓球部

概要

人  数 男子:選手11名 (2年:8,1年:3)  
 女子:選手4名 (2年:1,1年:3) 
2020卓球部
活動時間 平日:16時20分 ~ 18時30分  
 休日: 8時40分 ~ 12時00分  
  (大会期は1日の場合もあります)
活動場所 本校卓球場(旧給食室)
活動曜日 火~日  月曜日は休み  
※状況により適宜休業日を設けています
活動内容 基本練習,多球練習,システム練習,ゲーム練習など。
紹 介 等 本校卓球部は,県大会出場を目標に活動しています。 
 文武両道を心掛け,短い練習時間を有効に使い,練習に励んでいます。
 

数年間の実績(平成27年度以降)

年 度大会名成 績 
R2年度全日本ジュニア県西地区予選
 女子シングルス (西村)
ベスト8 
R2年度全日本ジュニア県西地区予選
 女子シングルス (塚越)
ベスト16 
31年度茨城県高等学校卓球新人大会
  男子シングルス (飯泉)
第7位
(全国選出)
31年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子学校対抗
第3位
31年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子学校対抗
第3位
31年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子シングルス (西村)
ベスト8
31年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子シングルス (飯泉)
準優勝
31年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子ダブルス (高﨑・西村 組)
準優勝
31年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子ダブルス (飯泉・佐藤 組)
第3位
31年度東京選手権茨城県予選
  男子シングルス (飯泉)
ベスト16
31年度全日本ジュニア県西地区予選
  女子ダブルス (高﨑・西村 組)
ベスト8
31年度全日本ジュニア県西地区予選
  男子ダブルス (飯泉・佐藤 組)
第3位
31年度全日本ジュニア県西地区予選
  女子シングルス (西村)
ベスト8
31年度全日本ジュニア県西地区予選
  女子シングルス (高﨑)
ベスト8
31年度全日本ジュニア県西地区予選
  男子シングルス (飯泉)
準優勝
31年度全国高等学校卓球大会茨城県予選会
  男子学校対抗
第7位
31年度関東高等学校卓球大会茨城県予選会
  男子学校対抗
第3位
(関東出場)
31年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子学校対抗
第3位
31年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (飯泉)
第3位
31年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (佐藤)
第3位
31年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (浅川・大崎 組)
第3位
31年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (中武・海老沼 組)
第3位
31年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (岡本・飯泉 組)
第3位
31年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子学校対抗
第3位
31年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (中武)
ベスト8
31年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (飯泉)
第3位
31年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (中武・海老沼 組)
第3位
31年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (岡本・飯泉 組)
第3位
30年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子学校対抗
第3位
30年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子学校対抗
優勝
30年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子ダブルス (中武・海老沼 組)
第3位
30年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子ダブルス (岡本・飯泉 組)
準優勝
30年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子シングルス (飯泉)
第3位
30年度茨城県高等学校卓球新人大会
  男子学校対抗
第8位
30年度全日本ジュニア県予選
 男子シングルス (岡本)
ベスト16
30年度全日本ジュニア県西地区予選
  女子ダブルス (中武・海老沼 組)
第3位
30年度全日本ジュニア県西地区予選
  女子シングルス (浅川)
ベスト16
30年度全日本ジュニア県西地区予選
  男子シングルス (飯泉)
ベスト8
30年度全国高等学校卓球大会茨城県予選会
  男子シングルス (岡本)
ベスト16
30年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子学校対抗
準優勝
30年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (土井)
ベスト8
30年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (岡本)
準優勝
30年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (阿久津・井深 組)
ベスト4
30年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子学校対抗
第3位
30年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子学校対抗
準優勝
30年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (瀬崎)
ベスト8
30年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (岡本)
準優勝
30年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (瀬﨑・土井 組)
ベスト8
29年度茨城県高等学校卓球新人大会
  男子ダブルス (板橋・岡本 組)
ベスト8
29年度茨城県高等学校卓球新人大会
  男子シングルス (岡本)
ベスト32
29年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子学校対抗
優勝
29年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子学校対抗
第3位
29年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子シングルス (岡本)
第3位
29年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  男子ダブルス (板橋・岡本 組)
第3位
29年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子シングルス (土井)
ベスト8
29年度茨城県高等学校卓球新人大会県西地区予選会
  女子ダブルス (瀬﨑・土井 組)
ベスト8
29年度全日本ジュニア県予選
 女子ダブルス (中武・海老沼 組)
ベスト16
29年度全日本ジュニア県予選
 男子シングルス (岡本)
ベスト32
29年度全日本ジュニア県西地区予選
 男子シングルス (岡本)
第3位
29年度全日本ジュニア県西地区予選
 女子ダブルス (阿久津・井深 組)
第3位
29年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子団体
第3位
29年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (阿久津・井深 組)
第3位
29年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (舩橋・勝山 組)
第3位
29年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子団体
第3位
29年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子団体
第5位
29年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (渡邉,阿久津)
ベスト8
29年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (奥庭・瀬﨑 組)
ベスト8
29年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (武井,岡本)
ベスト16
29年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (舩橋・勝山 組)
ベスト16
28年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子団体
第3位
28年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (菱沼・田中 組)
準優勝
28年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (菱沼)
第3位
28年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (武井)
ベスト8
28年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子シングルス (板橋)
ベスト8
28年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (永盛・武井 組)
ベスト8
28年度関東高等学校卓球大会茨城県予選会
  女子ダブルス (菱沼・田中 組)
第8位
28年度関東高等学校卓球大会茨城県予選会
  女子団体
ベスト16
28年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子団体
優勝
28年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子団体
第3位
28年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子シングルス (菱沼)
第3位
28年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  女子ダブルス (菱沼・田中 組)
第3位
28年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
  男子ダブルス (小嶋・村井 組)
ベスト8
27年度全日本ジュニア県大会
 男子シングルス (武井)
ベスト32
27年度全日本ジュニア県西地区予選
 女子シングルス (菱沼)
準優勝
27年度全日本ジュニア県西地区予選
 男子シングルス (小嶋)
ベスト8
27年度全日本ジュニア県西地区予選
 女子ダブルス (菱沼・田中 組)
ベスト8
27年度全日本ジュニア県西地区予選
 男子ダブルス (永盛・武井 組)
ベスト8
27年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子団体
第3位
27年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (菱沼・田中 組)
第3位
27年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (齋藤 横田)
ベスト8
27年度全国高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (武井)
ベスト16
27年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子団体
第3位
27年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (齋藤)
ベスト4
27年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (長瀬・武井 組)
ベスト8
27年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (齋藤・横田 組)
ベスト12
27年度関東高等学校卓球大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (小嶋)
ベスト24
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立下館第一高等学校