欠席・遅刻連絡はこちら

欠席等連絡フォーム
・当日朝8:20まで
・保護者の方が入力

上のボタンか下記QRコードから
開いてください
QRコード(欠席等連絡フォーム)
 

配布物について

学校・学年の配布物の一部は
保護者の皆様へ>配布物一覧
からダウンロードできます。
 

電話対応について

本校の電話対応の時間
平日のみ 8:00~17:30
原則として上記の時間帯以外は,機械音声での対応となります。
 


 
 

住所

〒308-0825
茨城県筑西市下中山590
TEL 0296-24-6344
FAX 0296-25-4673
 
COUNTER1291633
 

バドミントン部

概要


人  数 男子:25名(3年11名、2年6名、1年8名)
 女子:13名(3年7名、2年4名、1年4名)

インターハイ女子学校対抗 県ベスト8(R1)

   
活動時間 平日 16:20~18:20
 休日 8:30~12:30 または 13:00~17:00
活動場所 本校体育館
活動曜日 月,水~日
 ※状況により休業日が変更になる場合があります 
活動内容 基礎打ち,ノック,パターン練習,ゲーム練習など。
紹 介 等 県大会で上位進出を目標に活動しています。初心者からはじめる選手も多く,経験者と共に熱心に練習に取り組んでいます。

 

数年間の実績(平成27年度以降)

年 度大会名成 績
元年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 女子学校対抗
ベスト8 
元年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子学校対抗
第3位
元年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子シングルス (青木)
優勝
元年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子ダブルス (青木・荒井 組)
優勝
元年度 県西地区バドミントン夏季大会
 女子シングルス (青木)
優勝
元年度 県西地区バドミントン夏季大会
 女子ダブルス (青木・荒井 組)
準優勝
元年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子学校対抗
優勝
元年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (青木)
優勝
元年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (石島・青木 組)
優勝
30年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子学校対抗
優勝
30年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子シングルス (青木) 
優勝
30年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子シングルス (竹田)
第3位
30年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子ダブルス (竹田・青木 組)
優勝
30年度 県西地区バドミントン夏季大会
 女子シングルス (青木)
優勝
30年度 県西地区バドミントン夏季大会
 女子ダブルス (野口・青木 組)
優勝
30年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗
第4位
30年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子学校対抗
準優勝
30年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (生井・石黒 組)
準優勝
30年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (生井)
準優勝
30年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子ダブルス (野口・青木 組)
第3位
30年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子シングルス (青木)
優勝
29年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子学校対抗
第3位
29年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 女子学校対抗
第3位
29年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子シングルス (生井)
第4位
29年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子ダブルス (生井・石黒 組)
ベスト8
29年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子シングルス (生井)
第3位
29年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (生井・石黒 組)
第3位
29年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗
第3位
29年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 女子学校対抗
第4位
29年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (宇津木・生井 組)
第3位
28年度 茨城県バドミントン秋季大会
 男子シングルス (生井)
ベスト16
28年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (宇津木・生井 組)
優勝
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子学校対抗
第5位
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗  
優勝
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (猪瀬) 
優勝
28年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (猪瀬・渡邊 組) 
第4位
28年度 関東高等学校バドミントン大会 茨城県予選会
 男子学校対抗
ベスト8
27年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子学校対抗
第3位
27年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子ダブルス (猪瀬・渡邊 組)
準優勝
27年度 茨城県バドミントン新人大会県西地区予選会
 男子シングルス (猪瀬)
準優勝
27年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子ダブルス (猪瀬・渡邊 組)
優勝
27年度 県西地区バドミントン夏季大会
 男子シングルス (猪瀬)
第3位
 27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
 男子学校対抗 
 第5位
27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子学校対抗 
優勝
27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子シングルス (浅川) 
準優勝
27年度 全国高等学校バドミントン大会茨城県県西地区予選会
 男子ダブルス (神保・浅川 組) 
準優勝

 

集合写真



 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立下館第一高等学校